Как выбрать домашнюю пивоварню?

31.01.2019

домашняя пивоварня braumeister

Домашняя мини пивоварня – это комплект оборудования полного цикла, позволяющий в бытовых условиях заниматься пивоварением. Установка рассчитана на приготовление 10, 20 или 50 литров пенного напитка за один цикл, который длится не менее 24 дней. Она состоит из следующих компонентов:

 

  • Сусловарочного котла, 
  • Емкости для ферментации (брожения),
  • Бутылки или боченки для дозревания и дальнейшего хранения пива.

По размерам домашняя мини пивоварня не многим отличается от кухонного комбайна, поэтому не займет много места на кухне или в кладовой. Простота использования и возможность в домашних условиях опробовать опыт пивовара неспециалисту сделали это оборудование чрезвычайно популярным у широких слоев населения. Мини пивоварни покупают в качестве подарка родственникам и сотрудникам, а также для личного использования.


процесс приготовления пива в домашних условиях

Как сделать пиво в домашних условиях

Классические рецепты пива предполагают смешивание четырех ингредиентов в определенной пропорции.

  • Вода должна быть мягкой, в идеале – фильтрованной. 
  • Используются дрожжи не обычные – пищевые, а специальные – пивные.

Вкус, крепость, цвет пива напрямую связан с солодом и хмелем. К счастью, лично нет необходимости готовить солод, путем проращивания, просушки злаков, и выращивать хмель. Готовые солода и концентраты, предлагаемые специализированными компаниями, позволяют максимально облегчить процесс домашнего пивоварения.

Пивовары-новаторы экспериментируют с рецептурой, добавляя патоку, фруктовые экстракты, мед, специи. Продаются как базовые, так специальные солода. Так, например, жженый солод придает готовому продукту шоколадный вкус, а томленый солод (карамельный) – сладость.


домашние пивоварни отзывы

Принцип работы домашней пивоварни, рейтинг лучших моделей

Домашние мини пивоварни отличаются объемом приготовляемого продукта. Есть компактные модели на 10-20 литров, а есть настоящие бытовые пивзаводы объемом в 50 литров. Они отличаются дизайном и ценой. Принцип работы установок простой. Достаточно в нужных пропорциях смешать ингредиенты пивоварения (солод, хмель, дрожжи, воду), чтобы на выходе получить пиво.

 

 

Еще несколько лет назад производители выпускали домашние мини пивоварни с сусловарочным котлом, которые предусматривали выполнение и контроль технологических процессов  «вручную». Алгоритм пивоварения следующий:

  • Затирание: перемолотый солод заливается чистой водой и нагревается до нужной по рецептуре температуры.
  • Охмеление заключается в кипячении сусла с добавлением хмеля и с последующим быстрым охлаждением.
  • Чтобы добиться процесса брожения добавляют дрожжи. Этот процесс должен длиться до осветления сусла.
  • На этапе закупорки в пиво добавляется сахар. Напиток разливается по бутылкам и отправляется в прохладное место для созревания.

Сегодня на смену ручным установкам пришли домашние мини пивоварни с  автоматическим блоком, который взял на себя ряд функций:

 

 

  • контроль времени и температуры затирания, работа насосов, 
  • вывод на экран показателей статуса процесса, текущей температуры и времени,
  • информирование оператора о пивоваренных паузах.

разновидности сортов пива
В такой агрегат достаточно загрузить ингредиенты по рецепту, остальное он сделает сам.

 

Если вы хотите максимально ощутить себя пивоваром, поэтапно пройти весь цикл пивоварения, тогда выбирайте первый вариант оборудования. Ну а автоматические домашние мини пивоварни гораздо удобнее в использовании, так как сводят к минимуму участие человека в технологических процессах.

На основе отзывов эксперты выстроили рейтинг популярных домашних мини пивоварен:

 

  • по принципу промывки солода, 
  • по объему производимой за один цикл продукции, 
  • по наличию аксессуаров и вспомогательных опций.

Консультант специализированного магазина поможет подобрать оптимальную модель домашней мини пивоварни с учетом предпочтений потребителя.